Tissé Métisse

Qualif' Battle OPsession

Copyright Clack / David Gallard
Copyright Clack / David Gallard
Le samedi 10 décembre 2016

Un avant goût prometteur du festival Hip OPsession 2017

Danse Hip-Hop
Salle 800
20h30-22h00

Site d'HIP OPsession

Site de Pickup-production

En partenariat avec Pick Up Production et DJ One Up pour l’ambiance musicale.

Speaker : Tutu
Juges : Break Bern (Espagne) Jay (France), Bboy Dany Dann (France) 

 

Pour la première fois, Tissé Métisse s'associe à HIP OPsession pour accueillir les meilleurs bboys de l’ouest ! Ils s'affronteront en solo lors de ce battle inédit. Le vainqueur de ces joutes pacifiques remportera son ticket pour participer au prochain Battle OPsession 2017 !

Pour s'inscrire:

Le battle est ouvert à tous les bboys et bgirls.
Pour participer, envoyer un mail à nicodorbon@pickup-prod.com avant le 7 novembre avec :
– une présentation en quelques lignes
– une vidéo

Les 16 bboys ou bgirls retenu(e)s seront annoncé(e)s le 10 novembre.
Le vainqueur gagnera son ticket pour participer au Battle OPsession dans la catégorie Seven to Smoke, samedi 18 février 2017 au Lieu Unique dans le cadre du festival HIP OPsession.

 

Programmation

Scène Grande Halle
19h30-20h30
El Gato Negro
egn_final_cover_cumbi__librebd.jpg
Grande halle
20h35
Brahim Yaqoub
brahim_yaqoub_prog.png
Scène Grande Halle
21h15-22h45
Claudio Capéo
Copyright: Yann Orhan
Scène Grande Halle
23h30-1h00
Mbongwana Star
Copyright: Florent De La Tullaye
Salle 800
18h00-18h50
Roue Libre / La compagnie 3x rien
Copyright Julien Fortel
Salle 800
20h30-22h00
Qualif' Battle OPsession
Copyright Clack / David Gallard
Salle 800
22h45-00h15
OUM
Copyright: Lamia Lahbabi
Salle 450
16h30-17h30
"La vie rêvée"/ Studio 11/15 + la Chorale Mandela
La vie rêvée
Salle 450
18h00-19h20
Djihad, le Spectacle
Djihad, le spectacle
Salle 450
21h00-22h00
Femme de couleur(S) / Samia Orosemane
Copyright French Cut
Salle 450
22h30-23h45
Ramasseur de modesties / Hocine Hadjali
Copyright Yves Le Brun
Salle 300
18h00-18h30
ANI2S & DEZ
ani2s__dez.jpg
Salle 300
19h00-19h45
FK
Copyright Laurent Hamels
Salle 300
20h30-21h15
Myabaraka
Copyright Ludmilla Allais-Benbouali
Salle 300
22h45-23h30
TribeQa
Copyright Thomas Louapre
Impromptus
les Impromptus
Macaiba
Salle 200
19h45-20h45
Djihad, le débat
djihad_lsf_debat.jpg
Salle 200
22h-23h00
Débat Parentalité et Interculturalité
visuel_pour_debat_2_bdef.jpg
Grande halle
Exposition: "Portraits d'Indonésie" / Guillaume Kerhervé
copyright Guillaume Kerhervé
Expos
17h00-22h00
Exposition: "l'Annexe du Bled"/ Hocine Hadjali et Pascal Blais
expo-annexe_du_bled_-s_80_bdef.jpg
Expos
Exposition: "Regardons-nous " / Marine Houenard
expo_regardons_nous_de_marine_houenard_site.png
Expos
Exposition: "Les Héritiers" / CID
dessin_expo_cid_site.jpg
Expos
Exposition: "Palestine, humour et résistance"
Salle 100
17h00-21h00
"Carte Blanche aux Quais de la Mémoire"
Copyright Jean-Félix Fayolle
Grande Galerie
De 16h à 21h
ANIMATIONS POUR TOUS
Café « Le Baratin »
cafe_baratin_bdef.jpg
Grande halle
16h00 - 19h15
ANIMATIONS POUR TOUS
T'as de beaux jeux !
©Phil Journé
Mentions légales | Plan du site
©2015-2017 Azimut - Création sites internet & Bornes interactives