Tissé Métisse

ANIMATIONS POUR TOUS
T'as de beaux jeux !

©Phil Journé
©Phil Journé
Animation pour tous de 16h à 19h15
Grande halle
16h00 - 19h15

Coordonné par la Maison des Jeux

Une respiration ludique au coeur de Tissé Métisse, un espace pour toute la famille où chacun pourra jouer  à son rythme, avec des propositions adaptées, pour les plus petits comme pour les plus grands!

LA BRIK GALLERY

un espace de jeu/exposition qui fera travailler l'imagination des joueurs en leur proposant de venir peupler le musée de constructions plus délirantes les unes que les autres !

JEUX D'ADRESSE

ROULE BOULE

Des balles par centaines à utiliser sur des structures de jeu spécialement adaptées au moins de 5 ans.

L'ARCHIPEL

Des espaces de figurines pour tous les goûts !

PREMIERS JEUX

Réservé aux tout petits! Les parents ne seront pas en reste avec des propositions ludiques à déguster bien installés dans des transats.

 

Programmation

Scène Grande Halle
19h30-20h30
El Gato Negro
egn_final_cover_cumbi__librebd.jpg
Grande halle
20h35
Brahim Yaqoub
brahim_yaqoub_prog.png
Scène Grande Halle
21h15-22h45
Claudio Capéo
Copyright: Yann Orhan
Scène Grande Halle
23h30-1h00
Mbongwana Star
Copyright: Florent De La Tullaye
Salle 800
18h00-18h50
Roue Libre / La compagnie 3x rien
Copyright Julien Fortel
Salle 800
20h30-22h00
Qualif' Battle OPsession
Copyright Clack / David Gallard
Salle 800
22h45-00h15
OUM
Copyright: Lamia Lahbabi
Salle 450
16h30-17h30
"La vie rêvée"/ Studio 11/15 + la Chorale Mandela
La vie rêvée
Salle 450
18h00-19h20
Djihad, le Spectacle
Djihad, le spectacle
Salle 450
21h00-22h00
Femme de couleur(S) / Samia Orosemane
Copyright French Cut
Salle 450
22h30-23h45
Ramasseur de modesties / Hocine Hadjali
Copyright Yves Le Brun
Salle 300
18h00-18h30
ANI2S & DEZ
ani2s__dez.jpg
Salle 300
19h00-19h45
FK
Copyright Laurent Hamels
Salle 300
20h30-21h15
Myabaraka
Copyright Ludmilla Allais-Benbouali
Salle 300
22h45-23h30
TribeQa
Copyright Thomas Louapre
Impromptus
les Impromptus
Macaiba
Salle 200
19h45-20h45
Djihad, le débat
djihad_lsf_debat.jpg
Salle 200
22h-23h00
Débat Parentalité et Interculturalité
visuel_pour_debat_2_bdef.jpg
Grande halle
Exposition: "Portraits d'Indonésie" / Guillaume Kerhervé
copyright Guillaume Kerhervé
Expos
17h00-22h00
Exposition: "l'Annexe du Bled"/ Hocine Hadjali et Pascal Blais
expo-annexe_du_bled_-s_80_bdef.jpg
Expos
Exposition: "Regardons-nous " / Marine Houenard
expo_regardons_nous_de_marine_houenard_site.png
Expos
Exposition: "Les Héritiers" / CID
dessin_expo_cid_site.jpg
Expos
Exposition: "Palestine, humour et résistance"
Salle 100
17h00-21h00
"Carte Blanche aux Quais de la Mémoire"
Copyright Jean-Félix Fayolle
Grande Galerie
De 16h à 21h
ANIMATIONS POUR TOUS
Café « Le Baratin »
cafe_baratin_bdef.jpg
Grande halle
16h00 - 19h15
ANIMATIONS POUR TOUS
T'as de beaux jeux !
©Phil Journé
Mentions légales | Plan du site
©2015-2017 Azimut - Création sites internet & Bornes interactives