Tissé Métisse

"La vie rêvée"/ Studio 11/15 + la Chorale Mandela

La vie rêvée
La vie rêvée
Le samedi 10 décembre 2016

2 spectacles amateurs à découvrir !

Comédie musicale et Chorale
Salle 450
16h30-17h30
  • La Vie Rêvée –  comédie musicale, par les jeunes du Studio 11-15. Mise en scène : Assantha Abdia

L'adolescence décodée par 11 jeunes ! Du virtuel sur leurs smartphones à la réalité où se mêlent avec  intensité leur quotidien, les jeunes artistes partagent leurs rêves, leurs désillusions, leurs coups de gueule… Avec l'espoir qu'un jour, les adultes pourront comprendre leurs « stories » !

 

  • Chorale Mandela –  musiques du monde, en partenariat avec le Lycée Professionnel Nelson Mandela - Nantes

Première scène pour 30 élèves de La formation Orchestre et Voix du lycée Nelson Mandela. La classe musique proposera 6 titres inspirés du patrimoine musical international (Maghreb, Afrique, Amérique du Sud et centrale). Tisse Métisse invite sur scène ces jeunes artistes…   

 

Programmation

Scène Grande Halle
19h30-20h30
El Gato Negro
egn_final_cover_cumbi__librebd.jpg
Grande halle
20h35
Brahim Yaqoub
brahim_yaqoub_prog.png
Scène Grande Halle
21h15-22h45
Claudio Capéo
Copyright: Yann Orhan
Scène Grande Halle
23h30-1h00
Mbongwana Star
Copyright: Florent De La Tullaye
Salle 800
18h00-18h50
Roue Libre / La compagnie 3x rien
Copyright Julien Fortel
Salle 800
20h30-22h00
Qualif' Battle OPsession
Copyright Clack / David Gallard
Salle 800
22h45-00h15
OUM
Copyright: Lamia Lahbabi
Salle 450
16h30-17h30
"La vie rêvée"/ Studio 11/15 + la Chorale Mandela
La vie rêvée
Salle 450
18h00-19h20
Djihad, le Spectacle
Djihad, le spectacle
Salle 450
21h00-22h00
Femme de couleur(S) / Samia Orosemane
Copyright French Cut
Salle 450
22h30-23h45
Ramasseur de modesties / Hocine Hadjali
Copyright Yves Le Brun
Salle 300
18h00-18h30
ANI2S & DEZ
ani2s__dez.jpg
Salle 300
19h00-19h45
FK
Copyright Laurent Hamels
Salle 300
20h30-21h15
Myabaraka
Copyright Ludmilla Allais-Benbouali
Salle 300
22h45-23h30
TribeQa
Copyright Thomas Louapre
Impromptus
les Impromptus
Macaiba
Salle 200
19h45-20h45
Djihad, le débat
djihad_lsf_debat.jpg
Salle 200
22h-23h00
Débat Parentalité et Interculturalité
visuel_pour_debat_2_bdef.jpg
Grande halle
Exposition: "Portraits d'Indonésie" / Guillaume Kerhervé
copyright Guillaume Kerhervé
Expos
17h00-22h00
Exposition: "l'Annexe du Bled"/ Hocine Hadjali et Pascal Blais
expo-annexe_du_bled_-s_80_bdef.jpg
Expos
Exposition: "Regardons-nous " / Marine Houenard
expo_regardons_nous_de_marine_houenard_site.png
Expos
Exposition: "Les Héritiers" / CID
dessin_expo_cid_site.jpg
Expos
Exposition: "Palestine, humour et résistance"
Salle 100
17h00-21h00
"Carte Blanche aux Quais de la Mémoire"
Copyright Jean-Félix Fayolle
Grande Galerie
De 16h à 21h
ANIMATIONS POUR TOUS
Café « Le Baratin »
cafe_baratin_bdef.jpg
Grande halle
16h00 - 19h15
ANIMATIONS POUR TOUS
T'as de beaux jeux !
©Phil Journé
Mentions légales | Plan du site
©2015-2017 Azimut - Création sites internet & Bornes interactives