Tissé Métisse

Roue Libre / La compagnie 3x rien

Copyright Julien Fortel
Copyright Julien Fortel
Le samedi 10 décembre 2016

En ouverture de la programmation de cette édition 2016

cirque acrobatique musical
Salle 800
18h00-18h50

La page Facebook

Une petite troupe de cirque, accompagnée de quelques instruments de musique entre en piste. Se laissant aller à l‘oisiveté et au plaisir de jouer ensemble, ils en oublieraient presque par moment qu’ils sont là pour monter un kiosque. A moins que ce ne soit que prétexte à s’amuser!

Conte muet en musique, « Roue libre » est un spectacle avant tout familial, qui convient parfaitement au jeune public, de par sa forme courte et du fait que notre cirque esthétique s’inscrit dans une lecture simple qui se veut accessible aux plus jeunes spectateurs.

Les arts du cirque sont de par leur histoire et leur essence « tout public » et nous nous inscrivons complètement dans cette lignée. Ici, il est question de sourire plutôt que de rire, de s’envoler et de faire croire à, en finesse, par le biais des multiples disciplines de cirque, que nous voulons au service de notre univers, à la frontière du réel où tout peut alors devenir possible !

Tour à tour émerveillé ou amusé par les situations dans lesquelles se retrouvent les personnages, il se laisse doucement porté dans cette simple histoire, où le jeu prend toute sa place.

Nous convions l’enfant-spectateur à rêver et plonger avec nous dans un monde imaginaire, où la poésie et l’enchantement sont présents dans chaque instant, chaque acrobatie.

Programmation

Scène Grande Halle
19h30-20h30
El Gato Negro
egn_final_cover_cumbi__librebd.jpg
Grande halle
20h35
Brahim Yaqoub
brahim_yaqoub_prog.png
Scène Grande Halle
21h15-22h45
Claudio Capéo
Copyright: Yann Orhan
Scène Grande Halle
23h30-1h00
Mbongwana Star
Copyright: Florent De La Tullaye
Salle 800
18h00-18h50
Roue Libre / La compagnie 3x rien
Copyright Julien Fortel
Salle 800
20h30-22h00
Qualif' Battle OPsession
Copyright Clack / David Gallard
Salle 800
22h45-00h15
OUM
Copyright: Lamia Lahbabi
Salle 450
16h30-17h30
"La vie rêvée"/ Studio 11/15 + la Chorale Mandela
La vie rêvée
Salle 450
18h00-19h20
Djihad, le Spectacle
Djihad, le spectacle
Salle 450
21h00-22h00
Femme de couleur(S) / Samia Orosemane
Copyright French Cut
Salle 450
22h30-23h45
Ramasseur de modesties / Hocine Hadjali
Copyright Yves Le Brun
Salle 300
18h00-18h30
ANI2S & DEZ
ani2s__dez.jpg
Salle 300
19h00-19h45
FK
Copyright Laurent Hamels
Salle 300
20h30-21h15
Myabaraka
Copyright Ludmilla Allais-Benbouali
Salle 300
22h45-23h30
TribeQa
Copyright Thomas Louapre
Impromptus
les Impromptus
Macaiba
Salle 200
19h45-20h45
Djihad, le débat
djihad_lsf_debat.jpg
Salle 200
22h-23h00
Débat Parentalité et Interculturalité
visuel_pour_debat_2_bdef.jpg
Grande halle
Exposition: "Portraits d'Indonésie" / Guillaume Kerhervé
copyright Guillaume Kerhervé
Expos
17h00-22h00
Exposition: "l'Annexe du Bled"/ Hocine Hadjali et Pascal Blais
expo-annexe_du_bled_-s_80_bdef.jpg
Expos
Exposition: "Regardons-nous " / Marine Houenard
expo_regardons_nous_de_marine_houenard_site.png
Expos
Exposition: "Les Héritiers" / CID
dessin_expo_cid_site.jpg
Expos
Exposition: "Palestine, humour et résistance"
Salle 100
17h00-21h00
"Carte Blanche aux Quais de la Mémoire"
Copyright Jean-Félix Fayolle
Grande Galerie
De 16h à 21h
ANIMATIONS POUR TOUS
Café « Le Baratin »
cafe_baratin_bdef.jpg
Grande halle
16h00 - 19h15
ANIMATIONS POUR TOUS
T'as de beaux jeux !
©Phil Journé
Mentions légales | Plan du site
©2015-2017 Azimut - Création sites internet & Bornes interactives